ЦПКиО им. Маяковского: зелёный остров мегаполиса

« Назад

15.03.2019 01:46

4982458
 

14 марта на площадке Центра Международной Торговли в рамках IVВсероссийского Конгресса "Промышленная экология регионов 2019" состоялся круглый стол ТАСС по теме "ЦПКиО им. Маяковского: зелёный остров мегаполиса".    

Участники обсудили роль рекреационной инфраструктуры в мегаполисе, рассмотрели мировую практику организации зеленых островов отдыха граждан в городах, озвучили свое видение проекта обустройства ЦПКиО им. Маяковского.

4982457

Открыв круглый стол, Юлия Корнеева обратила внимание участников на то, что тема четвертого экологического конгресса – качество жизни. А качество жизни во многом зависит от того, на какой территории мы живем, где мы можем отдыхать, восстанавливать свои силы – это парковые зоны, зеленые зоны. "Парк Маяковского я помню столько лет, сколько помню себя, - сказала Юлия Корнеева, - это культовое место для горожан. Такие зоны должны развиваться, они должны быть современными и максимально оптимизированы как в плане отдыха, так и в плане окупаемости, потому что следить за такими территориями достаточно тяжело. Все знают, что бывает, если не ухаживать за садом".

4982460

"Екатеринбурский парк должен стать лучшим в России", – заявил Илья Марков. "Это, конечно, амбициозная цель, но по-другому быть не может, нужно ставить высокие цели. На эту тему есть очень много идей и планов. Активно к обсуждению присоединяется бизнес-сообщество. Все понимают, что парк – одна из основных площадок города для проведения культурно-массовых мероприятий".

4982456

"Все проекты парка Маяковского, о которых мы сейчас говорим, были бы невозможны без сотрудничества с администрацией города", – рассказала Екатерина Богословская.  "Администрация объявила проектный конкурс. Задание было составлено таким образом, чтобы поучаствовать в нем могли очень разные команды. Кто-то говорил о бренде и смысловом наполнении, а мы продвигали идею зонирования парка. Наш проект разработан голландскими архитекторами. Самая главная идея – система зонального упорядочивания парка. Это решается за счет классической системы партера. Голландцы предложили сделать часть парка партером. Это своего рода квадраты 45 на 45 метров. Это будет система квадратов, между которыми проложат дорожки. Решение позволит уйти от старой хаотичной застройки, которая сейчас есть в парке. На сегодняшний день в ЦПКиО, на наш взгляд, избыточное количество асфальта. Он находится в плохом состоянии, поэтому в нашем проекте полностью сохраняется большая зона леса. Мы предварительно проводили экологическую экспертизу, которая показала, что деревья и лес находятся в отличном состоянии и не требуют серьезных вмешательств. Есть достаточно острый вопрос по преобразованию болота на территории парка и городского пруда. Это очень интересная территория, и задача архитектора была гармонично вписать эти водоемы в пейзаж парка".

4982461

"Парк Маяковского – это часть городской среды, и от того, как эта зеленая территория будет связана с другими территориями города, будет зависеть и развитие этого парка" – сказал в своем выступлении Виктор Ананьев. – Я считаю, что дискуссию нужно расширить и обсудить расширение пространства, как внутри парка, так и снаружи. Есть три важных момента, которые можно выделить. Первый – парк Маяковского граничит с парком лесоводов. Это гигантская территория, и нужно обсудить вопрос, как эти две площади соединить друг с другом – вопросы совместного функционирования и активности. Второе – в южной части парка до реки на переулке Базовом есть территория, которая практически не разработана и не разграничена. Администрация парка и города совместно с застройщиками должны обсудить модель освоения этого массива и его функционала. Третье – это то, о чем уже говорили – это парковый пруд. До 90-х годов пруд был одним из самых крупных водоемов города. Есть механизмы федеральной программы, которые позволят за счет федеральных бюджетных средств восстановить этот объект. Парк с прудом большим и красивым привлечет больше отдыхающих".

4982462

"Очень хочется, чтобы было услышано мнение горожан, чтобы эта красивая инициатива не переросла в общественный конфликт, – отметила Мария Картуз. - Вспомним подготовку к Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге. На обсуждениях многие считали, что в город понаедут болельщики, все будет плохо, будут пробки, полный крах. Но на самом деле была красивая история, большой карнавал, Екатеринбург, по факту, оказался гостеприимным городом. Хотелось бы, чтобы и с парком эта красивая история не была утоплена в общем негативе. Для этого необходимо постоянное обсуждение, конструктивный диалог. Общественный совет даст возможность для этого конструктивного диалога".

4982459

"Общественные обсуждения – это очень хорошая идея, - продолжил Сергей Ермак, - в Екатеринбурге действительно очень много проектов и масштабных реорганизаций проходят без участия горожан. Судьбу знаковых для города вещей должны решать горожане. По поводу парка мы должны обсудить три темы. Первая – это дизайн парка. Тот хаос и карнавал, который сейчас наблюдается в парке, отталкивает многих горожан. Второе – вместе с общественностью мы должны понять, а как будут отбиваться затраты. 1,5 миллиарда частных денег будет вложено в парк. За счет чего компания, которая вложилась в парк, будет отбивать эти средства, - непонятно. Это нужно активно обсуждать для того, чтобы и компания заработала, и городу от этого не стало плохо. Третье – доступность парка. Сейчас к нему не подъехать – общественный транспорт почти не ходит, нет парковок, нет бесплатной остановки для каршеринга".

"16 февраля прошло первое общественное слушание по парку Маяковского, - напомнила Екатерина Богословская, - эта тема была очень интересной, пришло много людей, активно обсуждали проблемы и планы реконструкции парка, и по итогам этих встреч мы внесли изменения в свои проекты. 16 марта в Ельцин центре состоятся очередные слушания, там будет 10 круглых столов, любой желающий может зарегистрироваться на сайте администрации города и принять участие в обсуждениях".

 

 

ТАСС/Владислав Бурнашев
РИЦ ТАСС Урал