Межрегиональная дискуссионная площадка РосПромЭко – новый формат в действии.
« Назад 24.08.2016 09:22 Межрегиональная дискуссионная площадка РосПромЭко – новый формат в действии. В Екатеринбурге, в Доме архитектора, 18 мая 2016 года прошла Окружная конференция «Роль экологического сознания в формировании городского пространства». Мероприятие проводилось в рамках работы Всероссийского Конгресса «Промышленная экология регионов-2016» с участием экспертной группы по стратегическому планированию и региональному развитию при Совете по экономической политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Организаторы: Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Правительство Свердловской области, Всероссийский Конгресс «Промышленная экология регионов», при участии: Российского института стратегических исследований, Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу, Свердловской организации общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», НП «Уральская ассоциация водоснабжения и водоотведения». В феврале 2016 года с успехом прошел первый Всероссийский Конгресс «Промышленная экология регионов». Резолюция и Итоговый документ Конгресса были заслушаны и одобрены на заседаниях Комитета по агропродовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Российской Федерации. В планах организаторов Конгресса (форум РосПромЭко, Министерство природных ресурсов Свердловской области и ЗАО «Зеленая Долина») изначально было предусмотрено формирование постоянно действующей дискуссионной площадки с проведением за год нескольких крупных мероприятий. Тема стратегии развития городских территорий в контексте экологического сознания прошла краснойнитью через все вопросы конференции. Почему были предложены к обсуждению такие, на первый взгляд, разные направления? Однако, прослушав доклады панельной дискуссии, становится ясно, что стратегическое планирование – это горизонты 20–30, а то и 50 лет, поэтому без учета экологического фактора грамотно организовать городское, да и любое другое пространство, с учетом потребностей населения, не возможно.
–Николай Павлович, в прошлый раз мы с Вами говорили о выборе форумом РосПромЭко уральской территории для создания межрегиональной дискуссионной площадки нового формата. По Вашим оценкам, как, удалось? Заработала площадка? – Заработала! Важно то, что выбранный нами формат сегодня очень востребован, вопросы и темы, которые мы предлагаем к обсуждению – не выдуманы, сформированы на основании постоянных консультаций с теми организациями и структурами, кто оказывает нам поддержку, с профессиональным экспертным сообществом. Поэтому и диалог получается. На самом деле разовое мероприятие сегодня никого не заинтересует, надо постоянно взаимодействовать, чтобы получать прак- тические результаты. Что мы, собственно, и делаем – от Конгресса до Конгресса будем рассматривать актуальные темы экологической безопасности и устойчивого развития территорий в разных аспектах – со всех сторон! Смещение внимания в сторону регионов – это оправданное и обдуманное решение. Мы еще в ноябре 2015 года в резолюции третьего российского форума РосПромЭко запланировали создавать межрегиональные площадки, понимая необходимость выносить вопросы развития территорий на обсуждение не в Москве, а на месте. Это дает возможность вырабатывать обоснованные, реальные реше- ния, с учетом анализа существующих экологических проблем субъектов. Строить экономику через призму экологии – совсем не мода, а жизненно важная необходимость. Эту тенденцию мы сегодня наблюдаем и в Красноярске – Красноярский экономический форум, по мнению многих экспертов, может быть переориентирован в экологический, это обеспечит сбалансированный подход к рассмотрению вопросов устойчивого развития территории.
– Алексей Валерьевич, можно задать провокационный вопрос? В Правительстве Свердловской области Вы отвечаете за промышленность, инвестиции и экологию. Слово «экология» чаще всего стоит в конце всех названий должностей, тем не менее, интерес общества к экологии уверенно растет, успевает ли Правительство реагировать на эту тенденцию? – Эта тенденция не нова, вопросы экологии всегда вол- новали население всей Свердловской области. Такое обилие заводов где еще встретишь! Правительство работает по вопросам экологии в плановом режиме, поэтому, несмотря на большую экологическую нагрузку, Свердловская область уверенно фиксирует ежегодное снижение выбросов, экологическая об- становка – немного, но улучшается. Поверьте, даже этих результатов в промышленных регионах достичь очень непросто. Экономику области Правительство формирует на принципах устойчивого развития территорий, что и предполагает: внедрение зеленых технологий, работу над ликвидацией накопленного ущерба, взаимодействие с гражданским обществом в виде поддержки, практической помощи в реализации различных социальных экологических проектов и т. д. Мы работаем над этим! – Что лично Вы ждете от работы Конгресса «Промышленная экология регионов» и его постоянно действующей межрегиональной дискуссионной площадки? – Создание дискуссионной площадки для взаимодействия профессионального сообщества, органов государственной власти, бизнес-сообщества и общественности на таком высоком уровне позволяет поднимать сложные вопросы и, путем открытого обсуждения, вырабатывать эффективные решения. Конгресс – это своеобразная трибуна, с которой можно не только заявить о проблемах, но и поделиться положительным опытом. Правительство Свердловской области и далее планирует поддерживать межрегиональную дискуссионную площадку РосПромЭко. Мы включили мероприятия площадки в план работы области, а в рамках ИННОПРОМа – на стенде Правительства Свердловской, области пройдет панельная дискуссия на актуальную тему: «Проблемы реализации региональных программ в области обращения с отходами. Рациональное использование природных ресурсов».
РЕГИОНЫ РОССИИ Июнь 2016 г. |