ПЭР2020-new2

Twitter

Instagram

Facebook

 

VK

 

Youtube

OK

Программа Конференции

  ПЭР

 

Программа  Конференции

 «Экологическая безопасность промышленных городов – повышение качества жизни граждан»

 Проводится в рамках работы Всероссийского Конгресса

 «Промышленная экология регионов-2016»

 23  ноября   2016 года, 11.00

 Дом  Архитектора, Екатеринбург, ул. Ленина, д.48, корпус А

10.00-11.00

Прибытие и регистрация участников

10.30

Открытие выставки «Урбанистический облик Урала»

10.45-11.00

Пресс-подход

 

11.00-13.00

 

Пленарное заседание

Тема: «Эко-устойчивое развитие промышленных городов»

 

Модераторы:

Кузнецов Алексей Владимирович, Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области

Корнеева Юлия Владимировна, соорганизатор межрегиональной дискуссионной площадки РосПромЭко, председатель Совета директоров ЗАО «Зеленая Долина»

Лыжин Дмитрий Николаевич, начальник сектора биоэкономики и устойчивого развития Центра экономических исследований Российского института стратегических исследований

Приветственные слова:

От Аппарата полномочного представителя Президента Российкой Федерации В УФО

От Департамента Федеральной службы   в сфере природопользования по УрФО

 

Приглашенные докладчики:

 

 1.Чуркин Николай Павлович, Член Совета при  Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, Президент Форума «РосПромЭко»

Тема доклада: «Обзор экологических проблем современных промышленных городов»

2.Кузнецов Алексей Владимирович, Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области

Тема доклада: «Об обращении с отходами производства и потребления, в том числе твердыми коммунальными отходами, на территории Свердловской области»

3.Лыжин Дмитрий Николаевич, начальник сектора биоэкономики и устойчивого развития Центра экономических исследований Российского института стратегических исследований

Тема доклада: «Совершенствование систем управления коммунальными отходами в городах: зарубежный опыт»

4. Заливухин Илья Вячеславович, член правления Союза Архитекторов России, Вице-президент Союза Московских Архитекторов, Заместитель председателя Общественного совета Министерства строительства Московской области, генеральный директор градостроительной компании "Яузапроект"

Тема доклада: «Стратегия  перспективного планирования городских территорий (жилые, промышленные, инфраструктурные зоны,   транспортные развязки и социальные объекты в городской черте)»

5.Сычева Марина Николаевна, заместительгенерального директора ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», главный эколог

Тема доклада: «Экономические инициативы ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», направленные на повышение качества жизни жителей города Ревда»

6. Пахальчак Галина Юрьевна, профессор УрГЭУ-СИНХ, к.э.н., председатель Общественного Совета при  Министерстве природных ресурсов Свердловской  области

Тема доклада: «Экологические аспекты  качества  жизни граждан Свердловской области»

 Место проведения: Зал заседаний  Дома Архитектора

13.00-13.30

Перерыв в работе Конференции

Кофе-брейк

 

 

 

13.30-16.00

 

 

 

Работа по секциям

 

Секция: «Архитектурная среда  и качество жизни населения промышленных городов»

 

Модераторы:

 

Вениаминов Владимир Геннадьевич, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области – главный архитектор Свердловской области

Стариков Александр Александрович, член Союза архитекторов России, народный архитектор РФ, член-корреспондент РААСН, профессор УрГАХУ

Вяткин Михаил Борисович, Председатель Архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга, заслуженный архитектор Российской Федерации

 

Приглашенные докладчики:

 

1.Вениаминов Владимир Геннадьевич, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области – главный архитектор Свердловской области

Тема доклада: «Развитие систем расселения и экологическая безопасность территорий»

2. Вяткин Михаил Борисович, Председатель Архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга, заслуженный архитектор Российской Федерации

Тема доклада: «Комфортное пребывание граждан в городской среде в стратегиях пространственного развития городов и агломераций»

3.Санок Сергей Иосифович, заведующий кафедрой градостроительства УрГАХУ,  профессор, кандидат архитектуры

Тема доклада: «Производственная, социальная и транспортная инфраструктуры городов,  экология городской среды»

4.Дивакова Марина Николаевна, заведующая кафедрой ландшафтной архитектуры и дизайна, доцент, кандидат архитектуры, вице–президент Ассоциации ландшафтных архитекторов–инженеров Свердловской области

Тема доклада: Культура пространственной организации промышленных и селитебных территорий

6.Янковская Юлия Сергеевна, доктор архитектуры, профессор, заведующая кафедрой Архитектуры, проректор по научной работе УрГАХУ

Тема доклада: «Зеленый компонент в структуре жилых и общественных зданий (на примере учебных работ магистрантов УрГАХУ)»

7.Стариков Александр Александрович, член Союза архитекторов России, народный архитектор РФ, член-корреспондент РААСН, профессор УрГАХУ

Тема доклада: «Архитектурный облик городов и качество жизни граждан»

8.Меренков Алексей Васильевич, кандидат архитектуры, профессор, 

заведующий кафедрой Архитектурного проектирования УрГАХУ.

Тема доклада: «Концепция формирования водно-зеленого каркаса Екатеринбурга.  Проект Речные парки» 

 

Место проведения: Зал заседаний  Дома Архитектора

 

 

13.30-16.00

 

Секция: «Инфраструктура промышленных территорий и городов – как условие повышения качества жизни населения»

 

Модераторы:

Ануфриев Валерий Павлович, профессор кафедр Экономической безопасности производственных комплексов и Экономики природопользования УрФУ, академик МАНЭБ (Международной академии наук, экологии, безопасности человека и природы)

Корнеева Юлия Владимировна, председатель Совета директоров ЗАО «Зеленая Долина»

 

Приглашенные докладчики:

1.Падерин Иван Михайлович, начальник отдела территориального  планирования  и городской среды  министерства строительства и развития инфраструкртуры Свердловской области

Тема доклада: «Особенности стратегического планирования промышленных городов и территорий»

2.Беляков Владимир Александрович, заведующий кафедрой городского строительства УрФУ

Булавина Людмила  Вениаминовна, к.т.н., доцент кафедры городского строительства УрФУ, Член-корреспондент Российской Экологической Академии

Тема доклада: «Транспортные системы города, региона, межрегиональные сообщения - влияние на экологическое благополучие населения»

3. Пенцев Евгений Александрович, ст. преподаватель каф. Городского строительства

Тема доклада: «Обеспечение мест временного хранения транспортных средств у общественных зданий»

4.Никифоров Александр Федорович, д.т.н., профессор УрФУ

Тема доклада: «Факторы, определяющие  качество питьевой воды в городах, современные системы очистки воды, эко-технологии»

5. Галкин Юрий Анатольевич, д.т.н., профессор кафедры «Водного хозяйства и технологии воды» УрФУ, президент группы компаний «Эко-проект»

Тема доклада: «Пути решения проблемы загрязнения водных объектов сточными водами ливневой и производственно-ливневой канализации»

6.Велькин Владимир Иванович, доцент кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ, к.т.н.,
Действительный член Международной общественной академии природопользования и охраны окружающей среды,
Лауреат Национальной экологической премии имени В.И.Вернадского, Член комитета по возобновляемой энергетике РосСНИО. 

Тема доклада: «Перспективы развития возобновляемой энергетики в мире, России, Свердловской области»

7.Хриченков Алексей Владимирович, старший преподаватель кафедры Городского строительства УрФУ,  Тема доклада: "Обзор проблем социальной инфраструктуры промгородов. Пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения"

8.Бутнякова Галина Александровна, главный специалист отдела  по делам инвалидов Министерство социальной политики Свердловской области

Тема доклада: «О координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидова и маломобильных групп на территории Свердловской области»

 

Место проведения: Зал 1

 

 

13.30-16.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секция: «Устойчивое управление лесами,  как важная часть экологической  безопасности промышленных регионов»

 

Модератор:

Бечина   Ирина   Викторовна,     заместитель      начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу

 

Приглашенные докладчики:

1. Эглит Алексей Альфредович, начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу

Тема доклада: «Устойчивое управление лесами на территории Северо-Западного федерального округа»

2. Костенич Петр Стефанович, начальник Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу

Тема доклада: «Устойчивое управление лесами на территории Южного федерального округа»

3. Бечина Ирина Викторовна, заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу

Тема доклада: «Актуальные вопросы организации системы государственного управления лесами в субъектах Российской Федерации (на примере Уральского федерального округа)»

4. Поздеев Иван Николаевич, начальник отдела контроля исполнения  переданных полномочий субъектами РФ по  использованию и воспроизводству  лесов Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу

Тема доклада: «Лесовосстановление как стратегическое направление экологической безопасности промышленных регионов Уральского федерального округа»

5. Соловьев Евгений Александрович, начальник отдела контроля охраны и защиты лесов Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу

Тема доклада: «Проблемные вопросы обеспечения охраны лесов от пожаров в Уральском федеральному округе и пути их решения»

6. Куплевацкий Сергей Викторович, помощник начальника Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу

Тема доклада: «Изменение границ лесопарковых и зеленых зон при включении земель лесного фонда в земли населенных пунктов»

7. Сандаков Олег Николаевич, директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области

Бережнов Владимир Александрович, заместитель директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области.

Тема доклада:«Деятельность Департамента лесного хозяйства Свердловской области по сохранению и приумножению лесных ресурсов. Анализ и итоги пожароопасного сезона 2016 года, динамика лесовосстановления на территории Свердловской области»

8. Менщиков Сергей Леонидович, заведующий лабораторией экологии техногенных растительных сообществ Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук

Мохначев Павел Евгеньевич, младший научный сотрудник лаборатории экологии техногенных растительных сообществ Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук

Тема доклада: «Динамика состояния сосновых лесов в районе Среднеуральского медеплавильного завода»

9.Завьялов Константин Евгеньевич, научный сотрудник лаборатории экологии техногенных растительных сообществ Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук

Кузьмина Надежда Александровна, младший научный сотрудник лаборатории экологии техногенных растительных сообществ Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук

Цапордей Иван Степанович, инженер лаборатории экологии техногенных растительных сообществ Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук

Тема доклада: «Состояние березовых насаждений в зоне действия Карабашского медеплавильного комбината»

 

Место проведения: Зал 2